活動サークル

利用登録団体・ジャンル

定期使用サークルご紹介 (2019年)

No 団体名 内容 活動日 時間 募集
1 アイリス 守谷

チア・ジャズダンス(青少年)

1・3 水 17:00~19:00
2 あむあむ 編み物 2・4 木 14:00~16:00
3 うたごえおいでよ 懐かしい歌を歌う 3 水 9:30~12:30
4 うたごえ楽歌声 懐かしい歌を歌う 2 金 12:00~16:00
5 英国花の会 フラワーアレンジメント 4 火 12:00~17:00
6 MECC 英会話 1・3 木 14:00~17:00
7 MKSD

ダンス(小学生)

3・4 火 17:00~19:00
8 エンジェルスマイル 骨盤調整ヨガ 2・3 月 10:00~12:00
9 オカリナ そよかぜ オカリナ 4 水 10:00~12:00
10 かおりの会 フラワーアレンジメント 3 木 10:00~12:00
11 かざぐるま パッチワーク 2・4 木 13:00~16:00
12 クリスタル 英会話 3 月 13:00~15:00
13 健康体操自彊クラブ 健康体操 3・4 火 10:00~12:00
14 健康卓球 卓球 2・4 火

13:00~16:00

15 健康バレエ ミューズ 健康バレエ 1・3 金

1金 12:30~13:30

3金 12:00~13:00

16 健康リズムダンス 健康ダンス 3 火  13:00~15:00
17 高野囲碁クラブ火曜会 囲碁 1・2 火 12:00~17:00
18 高野月・金曜囲碁クラブ 囲碁 1・2 金 12:00~17:00
19 高野卓球クラブ 卓球 3・4 金 13:30~16:30
20 高野吹矢くらぶ 吹矢 1・3 土 14:00~17:00
21 高野まちづくりの会 地域祭事の支援 2 土 9:00~12:00
22 箏さくらの会 2・4 火 15:00~19:00
23 語人会 (ごにんかい) 英語学習 1・3 水 10:00~13:00
24 こぶし会 三味線・民謡 1・4 水 13:00~21:00
25 さくらの会 絵手紙 2・4 金 13:00~17:00
26 ザ・セッション 音楽活動 1 土  9:00~12:00
27 自彊術体操クラブ 体操 1・2 火 10:00~12:00
28 詩吟クラブ 詩吟 1・3 月 13:00~16:00
29 シクラメン 絵手紙 3 水 13:00~17:00
30 シャララ カントリーダンス 2・4 土 12:00~14:00
31 健康マージャン 2・4 月 12:30~17:30
32 ストレッチK ストレッチ・ダンス 1・3 水 19:15~21:00
33 雪月花 茶道 2・4 火 9:00~12:00
34 太極拳けやき 日本武術太極拳

3・4 金

10:00~12:00

35 卓球A 卓球 1・2 月 13:30~16:30
36 団塊のおやじ仲間づくりの会

地域貢献等の学習

1 土 14:00~17:00
37 ダンス・アイ ダンス・ストレッチ体操 1・2 金 10:00~12:00
38 つれづれクラブ 健康麻雀 2・4 火 10:00~17:00
39 透明水彩画”そよかぜ” 水彩画 1・3 火 9:00~13:00
40 トパーズ 健康麻雀 1・4 水 10:00~17:00
41 とんすけ 健康麻雀 1 日 9:00~13:00
42 なごみの会 カラオケ(女性) 3 水 9:30~12:30
43 のんしゃらん 楽器 2・3 月 9:00~12:00
44 花ごよみ・陽だまりの花 フラワーアレンジメント 2 木 9:30~12:30
45 ハーモニカクラブ トレモロ ハーモニカ 2・4 土 9:00~12:00
46 ハーモニー松ヶ丘 合唱 1・3 日 10:00~12:00
47 ピグレット 卓球 2・4 日 10:00~12:00
48 ひまわり  社交ダンス 1・3 土 9:30~11:30
49 ひまわりコーラス コーラス 1・3 木 12:30~15:30
50 ビューティヨガ ヨガ 3・4 水

12:00~14:00

51 美容トレーニング

体操

1・4 月 10:00~12:00
52 プリザーブドクラブ 月組 プリザーブドフラワー 3 水 18:00~21:00
53 プリザーブドクラブ 花組 プリザーブドフラワー 3 火 9:30~12:30
54 プリザーブドクラブ 雪組 プリザーブドフラワー 2 金 9:30~12:30
55 フルートアンサンブル「もりの笛」 フルートアンサンブル 2・4 土 13:00~17:00
56 ふれあいP 卓球 3 月 13:00~15:00
57 ベリーダンス☆レボリューション ベリーダンス 1 日 18:00~21:00
58 ボールペン字サークル ボールペン字 1・3 金 9:00~12:00
59 ポンピンクラブ 卓球 2・4 木 13:00~17:00
60

松ヶ丘小PTA

  お料理クラブ

料理 2 火 9:30~13:30
61 MLC(マンスリーリスニングクラブ) 英語学習 2・4 木 14:00~16:00
62 モーニングヨガ ヨガ 2・3 月 9:00~11:00
63 森の音楽室 1・3 金 10:00~12:00
64 守谷アンサンブルオーケストラ オーケストラ 1・3 土 17:00~21:00
65 守谷軽音楽倶楽部 歌(ジャズ) 4 土 17:00~21:00
66 守谷子どもミュージカル ミュージカル 1・2 月 17:00~21:00
67 守谷少年少女合唱団 合唱 2・4 土 9:30~12:00
68 守谷太極拳の会 太極拳 1・3 水 13:30~15:30
69 守谷ひょうたん連 阿波踊り 2・4 日 14:00~16:00
70 守谷山百合の会

守谷の

   山百合育成

1 火 10:00~12:00
71 MORIYA夢華舞 よさこい 1・3 土 12:00~14:00
72 ラビット トールペイント 1・4 水 10:00~15:00
73 リトミックサークル ティティ 親子リトミック(未就園児) 1・3 木 9:30~12:30
74 リナフラサークル フラダンス 1・3 水 10:00~13:00
75 LUANA YOGA ヨガ(女性) 2 木 10:00~12:00
76 朗読 ののはな 朗読 1 水 9:00~13:00
77 笑っていいとも 笑いヨガ 2・4 月

2月 13:00~15:00

4月 10:00~12:00

78 けやき台雅会(老人会) そばうち 2 木 9:00~14:00
79 高野サロン 出前サロン  毎 木 9:00~16:00
80 若葉体操教室 シルバーリハビリ体操  毎 金 10:00~12:00