活動サークル

利用登録団体・ジャンル

定期使用サークルご紹介 (H30年度)

No 団体名 内容 活動日 時間 募集
1 アイリス チアダンスチーム 子どもチアダンス 1・3 水 17:00~19:00
2 水彩画サークル 水彩画 1・3 火 9:00~13:00
3 あむあむ 編み物 2・4 木 14:00~16:00
4 うたごえ おいでよ みんなで歌う 3 水 9:00~12:00
5 うたごえ楽歌声 歌を唄う 2 金 12:00~16:00
6 英国花の会 フラワーアレンジメント 4 火 12:00~18:00
7 MECC 英会話 1・3 木 14:00~17:00
8 MKSD

ストリートダンス

  (小学生)

3・4 火 17:00~19:00
9 エンジェルスマイル ママと子供のヨガ 2・3 月 10:00~12:00
10 オカリナ そよかぜ オカリナ 3月・4水 10:00~12:00
11 おひさま ヨガ 1・3 火 10:00~12:00
12 かおりの会 フラワーアレンジメント 3 木 10:00~12:00
13 かざぐるま パッチワーク 2・4 木 13:00~16:00
14 クリスタル 英会話 3 月 13:00~15:00
15 健康体操自彊クラブ 健康体操 3・4 火 10:00~12:00
16 健康バレエ ミューズ バレエ 1・3 金

1金 12:30~13:30

3金 12:00~13:00

17 健康リズムダンス 健康リズムダンス 3 火  13:00~15:00
18 高野囲碁クラブ火曜会 囲碁 1・2 火 12:00~17:00
19 高野月・金曜囲碁クラブ 囲碁 1・2 金 12:00~17:00
20 高野卓球クラブ 卓球 3・4 金 13:30~16:30
21 高野まちづくりの会 まちづくり 2 土 9:00~12:00
22 語人会 (ごにんかい) 英会話 1・3 水 10:00~13:00
23 箏さくらの会 2・4 火 15:00~19:00
24 こぶし会 三味線・民謡 1・4 水 13:00~21:00
25 さくらの会 絵手紙 2・4 金 13:00~17:00
26 桜の会 健康マージャン 3月・3金  12:30~17:30
27 シクラメン 絵手紙 3 水 13:00~17:00
28 自彊術体操クラブ 健康体操 3・4 火 10:00~12:00
29 シャララ カントリーダンス 2・4 土 12:00~14:00
30 健康マージャン 2・4 月 12:30~17:30
31 ストレッチK ストレッチ体操 1・3 水 19:15~21:00
32 雪月花 茶道 2・4 火 9:00~12:00
33 太極拳けやき 日本武術太極拳

1・4 金

1金 14:00~16:00

4金 10:00~12:00

34 卓球A 卓球 1・2 金 13:30~16:30
35 団塊のおやじ仲間づくりの会

仲間作りと

  地域貢献

1 土 14:00~17:00
36 ダンス・アイ ストレッチ体操 1・2 金 10:00~12:00
37 つれづれクラブ 健康麻雀 2・4 火 10:00~17:00
38 トパーズ 健康麻雀 1・4 水 10:00~17:00
39 なごみの会 カラオケ 3 水 9:30~12:30
40 のんしゃらん 楽器 2・3 月 9:00~12:00
41 ハーモニカクラブ トレモロ ハーモニカ 2・4 土 9:00~12:00
42 ハーモニー松ヶ丘 合唱 1・3 日 10:00~12:00
43 花ごよみ・陽だまりの花 フラワーアレンジメント 2 木 9:30~12:30
44 ピグレット 卓球 2・4 日 9:00~12:00
45 ひまわり  社交ダンス 1・3 土 9:30~11:30
46 ひまわりコーラス コーラス 1・3 木 12:30~15:30
47 ビューティヨガ ヨガ 3・4 水

3水 12:00~13:00

4水 12:00~14:00

48 美容トレーニング

ストレッチ

リズム体操

1・4 月 10:00~12:00
49 プリザーブドクラブ 月組 プリザーブドフラワー 3 水 18:00~21:00
50 プリザーブドクラブ 花組 プリザーブドフラワー 3 火 9:30~12:30
51 プリザーブドクラブ 雪組 プリザーブドフラワー 2 金 9:30~12:30
52 フルートアンサンブル「もりの笛」 フルートアンサンブル 2・4 土 13:00~17:00
53 ボールペン字サークル ボールペン字 1・3 金 9:00~12:00
54 ポンピンクラブ 卓球 2・4 木 13:00~17:00
55

松ヶ丘小PTA

  お料理クラブ

料理 2 火 9:30~13:30
56 MLC(マンスリーリスニングクラブ) 英語学習 2・4 木 14:00~16:00
57 モーニングヨガ ヨガ 2・3 月 9:00~11:00
58 森の音楽室

ヴォイストレーニグ ・

   合唱

1・3 金 10:00~12:00
59 守谷アンサンブルオーケストラ オーケストラ 1・3 土 17:00~21:00
60 守谷子どもミュージカル ミュージカル 1・2 月 17:00~21:00
61 守谷少年少女合唱団 合唱 2・4 土 9:30~12:00
62 守谷太極拳の会 太極拳 1・3 水 13:30~15:30
63 守谷ひょうたん連 阿波踊り 2・4 日 14:00~16:00
64 守谷山百合の会

守谷の

   山百合育成

1 火 10:00~12:00
65 夢華舞 よさこい 1・3 土 12:00~14:00
66 ラビット トールペイント 1・4 水 10:00~15:00
67 リトミックサークル ティティ 幼児リトミック 1・3 木 9:30~12:30
68 リナフラサークル フラダンス 1・3 水 10:00~13:00
69 LUANA YOGA ヨガ 2 木 10:00~12:00
70 朗読 ののはな 朗読 1 水 9:30~12:30
71 笑っていいとも 笑いヨガ 2・4 月

2月 13:00~15:00

4月 10:00~12:00

72 けやき台雅会 そばうち 2 木 9:00~14:00
73 高野サロン 出前サロン  毎 木 9:00~16:00
74 若葉体操教室 シルバーリハビリ体操  毎 金 10:00~12:00