活動サークル

利用登録団体・ジャンル

定期使用サークルご紹介 (H30年度)

No 団体名 内容 活動日 時間 募集
1 ウクレレサークル・ポロン ウクレレ 2・4 日 9:00~12:00
2

音楽サークル

       ミューズの集い

カラオケ 2・4 金 13:00~16:00
3 はなみずき歌の会 カラオケ 1・3 水 14:00~17:00
4 カサブランカ歌の会 カラオケ 1・3 月 13:30~17:30
5 ベルフォーレ コーラス 2・3 金 9:00~12:00
6 箏風車 1・3 火 9:30~12:30
7 大正琴山ゆり会 大正琴 2・4 月 13:00~16:00
8

やさしい大人の

        ピアノサークル

ピアノ 1・2 月 8:30~12:30
9 守谷市管弦楽団 管弦楽 2・4 土 15:00~21:00
10 大人のためのやりなおし
英語サークル
英語 1・3 水 10:00~12:00
11 ファン・チャット・クラブ 英語 2・3 金 10:00~13:00
12 ポムパラム 韓国語 1・3 火 9:30~12:30
13 アマポーラ スペイン語 1・3 木

14:00~16:00

14 郷州小PTA華道クラブ 華道 3 金 10:00~13:00
15 郷州ピンポンクラブ 卓球 1・3 火 15:00~17:00
16 ラケットクラブ 卓球 1・3 木 9:00~11:00
17 レッツ卓球 卓球 1・3 水 15:00~17:00
18 みずき会輪投げサークル 輪投げ 1・3 水 9:00~11:00
19 フォトサークル悠遊 写真 4 土 9:00~12:00
20 書道クラブ 幹 書道 2・4 土 10:00~12:00
21 談話室花みずき コミニュケーション 3 日 12:00~17:00
22 みずき野囲碁クラブ 囲碁 1・3 日 9:00~12:00
23 郷々クラブ 健康マージャン 2・4 日 13:00~18:00
24 郷州将棋クラブ 将棋 1・4 月 13:00~17:00
25 投扇興花宴 投扇興 4 木 13:30~15:30
26 ウエルネスK 健康体操 1・3 水 11:00~13:00
27 みずき野健康体操クラブ 健康体操 1・3 火 13:00~15:00
28 ストレッチYOU ストレッチ 2・4 土 11:00~13:00
29 楼蘭A 太極拳 1・3 木 13:00~15:00
30 楼蘭B 太極拳 2・4 木 13:00~15:00
31 やさしいヨガ ヨガ 1・3 火 9:00~11:00
32 みつばち花クラブ 押し花 1 金 9:00~13:00
33 絵画サークルアスール 絵画 1・3 木 10:00~13:00
34 きつつき 木彫り 2・4 火 13:00~17:00
35 七宝焼クラブひまわり 七宝焼 2・4 火 9:30~12:30
36 里山植物画倶楽部 植物画 1 金 9:30~12:30
37 水彩画アトリエ ビリジャン 水彩画 2・4 土 13:00~15:00
38 かっぽれ踊りクラブ かっぽれ踊り 1・3 月 18:00~20:00
39 シャル・ウイ・ダンス 社交ダンス 1・2 土 18:00~21:00
40 プレバレエサークル 子供バレエ 1・3 木 16:00~17:00
41 ブルームーン フラダンス 1・3 土 10:00~12:00
42 ワイキキ フラダンス 1・3 水 13:00~15:00
43 MORIYA 夢華舞 よさこい踊り 4 土 9:00~11:00
44 郷州マジッククラブ マジック 1・3 水 第1 11:00~13:00
第3 12:00~14:00
45 キャロットクラブ 料 理 1 火 9:30~13:30
46 仲良しクラブ 料 理 2木・4火 10:00~13:00
47 ラデッシュクラブ 料 理 3 水 10:00~14:00
48 口福倶楽部 男の料理 3 土 9:00~13:00
49 サフラン スペイン料理 1 水 11:00~14:00
50 にはち会 そば打ち 2 日 9:00~12:00
51 もりや研ぎの会 刃物研ぎ 3 木 13:30~14:30
52 月の会 健康麻雀 2・4 月 12:30~16:30
53 民舞 香扇会 民舞 2・4 木 13:00~15:00
54 麻の会 女性の健康麻雀 1・3 土 13:00~17:00
55 パール  健康麻雀 2・4 木 9:00~13:00
56 折り紙サークル 折り紙 3 月 13:30~16:30 有 
57 キッズ絵画造形クラブ 子ども絵画 1・2 金 17:00~19:00 無 
58 みずき会囲碁クラブ 囲碁 2・4 日 9:00~12:00  有
59

みずき野伝統文化

 こども教室(ひまわり)

子ども生け花 2 土 8:30~11:30
60 宙の会 健康麻雀 1・3 月 12:30~16:30
61 雀々クラブ 健康麻雀 1・3 日 13:00~18:00
62 きさらぎ会 茶道 2・4 木 9:30~12:30
63 越中舞人 よさこい踊り 2・3 火 19:00~21:00
64 フラ・ベーシック フラダンス 1・3 水 13:30~15:30