活動サークル

 

利用登録団体・ジャンル

定期使用サークルご紹介 (H30年度)

No 団体名 内容 活動日 時間 募集
1 コールリリーズ コーラス 2・4 火 10:00~13:00
2 マザーグース 女性合唱(童謡) 1・3 土 13:00~16:00
3 松風会(しょうふうかい) 民謡・三味線 1・3 火 13:00~17:00
4 守谷詩吟サークル 詩吟 2・4 火 14:00~16:00
5 守谷輝風会 大正琴 2・4 土 12:00~16:00
6 スマイルもりや 大正琴 2・4 土 9:30~12:30
7 さくらんぼ 大正琴 2・4 土 12:30~15:30
8 守谷ギターアンサンブル ギター 2・4 日 13:00~16:00
9

バイオリンサークル

     「ラルゴ」

バイオリン 2・4 火 10:00~13:00
10 オカリーナ風の音 オカリナ 1・3 水 9:30~12:30
11

守谷コカリナサークル

     「クルミ」

コカリナ 1・3 火 9:30~12:30
12 守谷ハーモニカ・メロディ ハーモニカ 1・3 月 9:00~12:00
13

リコーダーコンソート・

      りりぃ

リコーダー 2・4 火 9:00~12:00
14 太鼓クラブ 鼓遊 太鼓 2・4 土 18:00~21:00
15 太鼓組 太鼓 2・4 金 10:00~12:00
16 ひばりの会 体操(自彊術) 1・3 水 9:00~11:00
17 ゆうゆうクラブ 健康体操 1・3 水 13:30~15:30
18 生き生き体操 健康体操 1・3 水 11:00~13:00
19 ストレッチ体操クラブ ストレッチ体操 1・3 火  14:00~16:00
20

気功サークル 香功

   (しゃんごん)

気功 3・4 木 13:30~15:30
21 気功同好会 気功 1・3 火 13:30~16:30
22 楊名時太極拳 守谷同好会「心和」A  太極拳 1・3 火 10:00~12:00
23 楊名時太極拳 守谷同好会「心和」B  太極拳 2・4 火 10:00~12:00
24

楊名時太極拳 守谷同好会 悠縁

太極拳 1・2 木 19:00~21:00
25 笑いヨガ「ワハハ」 笑いヨガ 4 金 19:00~21:00
26 ビーアップ ピラティス・ヨガ 1・2 木 9:30~11:30
27 ろーずまりー フォークダンス 1・4 月 10:00~14:00
28 メケアロハ プアラニ フラダンス 1・3 水 10:00~12:00
29 栄扇会 日本舞踊 1・3 木 10:00~16:00
30 秀麗会 舞踊 1・2 木 19:00~21:00
31 舞踊愛好会 舞踊 1・3 月 10:00~15:00
32 ぐみの会 女性セミナー 3 金 10:00~13:00
33 女性セミナー こすも85’ 女性セミナー 1 水 10:00~12:00
34 かみふうせん 女性セミナー 1 火 9:00~13:00
35 女性セミナー あやめ 女性セミナー 1 水 9:30~12:30
36 三水会 女性セミナー 3 水 9:30~12:30
37 女性セミナー「ゆめ」 女性セミナー 3 水 9:30~12:30
38 女性セミナー みやび 女性セミナー 4 水 10:00~12:00
39 女性セミナー 輝き 女性セミナー 4 水 9:30~12:30
40 女性セミナー トマト 女性セミナー 4 水 10:00~12:00
41 女性セミナー「なでしこ」 女性セミナー 2 木 9:30~11:30
42 女性ゼミ「ソラ」 女性セミナー 4 金 9:30~12:30
43 守谷イキイキカレッジ シニアカレッジ 3 金 9:30~12:30
44 守谷稲門会 定例会 2 日 10:00~12:00
45 身体にやさしい料理サークル 料理 4 火 9:30~13:30
46 中央そばクラブ そば打ち 4 日 9:00~13:00
47 茶道サークル 紅梅 茶道 1 水 13:00~16:00
48 T E P 英会話 1・3 火 14:30~16:30
49 フレンド上級  英会話 1・3 金 13:00~15:00
50 フレンド中級 英会話 2・4 金 13:00~15:00
51 英会話はじめの一歩 英会話 2・4 木 10:00~12:00
52 中国語サークル 中国語 1・3 木 14:00~16:00
53

DSH

 デフサニーハンドサイン

手話 1・3 月 10:00~12:00
54 手話サークルふれあい 手話 2・4 金 10:00~12:00
55 守谷人形劇クラブ 人形劇 2・4 木 13:00~17:00

56

思 草(おもいぐさ) 古典文学講読 3 火 9:30~12:30

57

さくらかい 読書会 4 水 14:00~17:00
58 もりやの歴史を学ぶ会 歴史学習 1・3 土 9:30~12:30
59 守谷古文書サークル 古文書の解読 2・4 木 13:00~16:00
60 中国古典から学ぶ会

中国古典文学の

 学習

1・3 土 13:00~16:00
61 短歌会せせらぎ 短歌 1 木 9:30~12:30
62 山ゆり俳句会 俳句 2 土 13:00~17:00
63 軸もりや句会 俳句 1 水 13:00~18:00
64 守谷市囲碁クラブ 囲碁 1・3 土 9:00~17:00
65 守谷将棋クラブ 将棋 2・4 日 9:00~16:00
66 まつなみ 健康マージャン 2・4 火 13:00~17:00
67 アムウ 編み物 2 木 13:00~16:00
68 はなみずき パッチワーク 2・4 金 13:00~16:00
69 こんぺいとう 手芸 1・3 水 9:30~12:30
70 かたつむりの会  和紙ちぎり絵 2・4 木 10:00~12:00
71 ひまわり レザークラフト 1 木 9:30~12:30
72 葦かび 絵手紙 4 水 9:00~12:00
73 松篆研究会 篆刻の研修 2・4 土 9:30~12:30
74 木彫サークル「ぬくもり」 木彫り 2 木 10:00~13:00
75 写友ふれあい 写真 2 土 14:00~16:00
76 一彩会 日本画 3 日 13:00~17:00
77 ふれあい水彩の会 水彩画 2 日 13:00~17:00
78 クラブイーゼル 絵画 1・3 日 13:00~17:00
79 油絵クラブ パレット 油絵 1・3 火 13:00~17:00
80 もりや俳画クラブ 俳画 4 水 13:00~16:00
81 書道クラブ 書道 1・2 金 12:30~15:30
82 書道クラブA 書道 1・2 金 9:30~12:30
83 華月書道会 書道 1・2 月 10:00~13:00
84 墨遊会 水墨画 3 木 10:00~12:00
85 どろんこクラブ 作陶 1・3 火 9:00~12:00
86 かいらぎクラブ 作陶 1・3 木 18:00~21:00
87 手びねり 作陶 1・3 土 13:00~17:00
88 白萩 作陶 2・4 火 13:00~17:00
89 名人会 作陶 2・4 金 10:00~13:00
90 つち楽 作陶 2・4 金 17:00~21:00